Notre équipe

mocean.fr
Chantal CHOLLET | Gestion de la comptabilité / Cotisations, prêts d'honneur
Sophie CUTAJAR | Gestion du secrétariat / Aide aux vacances
Brigitte PORCEL | Gestion des prestations "La solution...pour vous!" et des chèques loisirs / Retraités
Sandrine GONZALEZ | Gestion de la communication / Prestations "Vos envies de voyager" et "Et si on sortait..."

L’expertise du COS 38 n’est pas du seul ressort de l’équipe technique. Son savoir-faire s’appuie également sur ses instances représentatives et sur son réseau de 430 correspondants locaux.
Une gestion paritaire est garantie dans toutes ses instances qui œuvrent sans discontinuité au progrès de notre association dans une démarche de responsabilité et d’innovation au service de tous les agents territoriaux.
Enfin, la véritable force du COS 38 repose sur son réseau de de 430 correspondants. Ils sont de véritables relais pour permettre aux adhérents de bénéficier d’une politique d’action sociale de proximité. Ils sont proches, disponibles et à l’écoute sur leur lieu de travail. Ils relayent les demandes et les services, sont garant d’une vraie réactivité et créent un lien durable avec la grande famille du COS.

Nos administrateurs

LE CONSEIL D'ADMINISTRATION

Le collège des élus titulaires

  • Pierre BALME - Vice-Président de la C. Cnes de l'Oisans
  • Sylvie FUGIER - Adjointe à l'Albenc
  • Monique GERBELLI - Adjointe à Pontcharra
  • Brigitte ORGANDE - Conseillère Municipale à Champagnier
  • Marie-Paule BALICCO - Conseillère Municipale à St Martin d'Uriage
  • Cécile DUGOURD - Adjointe à Tignieu-Jameyzieu
  • Marie-Thérèse DUSSERT - Conseillère Municipale à Bourgoin Jallieu
  • Yvette VINCENT - Conseillère Municipale à Gières
  • Sylvette ROCHAS - Adjointe à Echirolles
  • Xavier PELLAT - Adjoint à Moirans / Conseiller Municipal de la C. d'agglomération du pays Voironnais
  • Xavier COUVERT - Conseiller Municipal à Corenc

Le collège des élus suppléants

  • Fathi ALI-GUECHI - Conseiller Municipal à Estrablin, Norbert GRIMOUD - Maire à St Georges de Commiers, Lucas LACOSTE - Conseiller Municipal à Voreppe, Franck LONGO - Président du SIRD, Christian MASNADA - Maire à St Pierre de Mesage, Mireille PERINEL - Adjointe à St Martin le Vinoux, Ilyes POURRET - Conseiller Municipal à Meylan, Vanessa RENARD - Conseillère Municipale à Tullins, Laurent TEIL - Maire à Sablons, Marie-Dolorès THUDEROZ - Adjointe à Beaurepaire, Catherine ZWOLAKOWSKI - Adjointe à Veurey-Voroize

Le collège des représentants du personnel

  • Sylvie COLONEL - Mairie de Vif (CGT)
  • Thierry LENFANT - SDIS (CGT)
  • Nadia MAJDI - Mairie d'Echirolles (CGT)
  • Abdelkader AMARI - Marie de RIVES (CGT)
  • Marie-Claude BAYET - Mairie Les Avenières (CGT)
  • Damien MARTINEZ - Mairie de Roussillon (CGT)
  • Oulfa BENGAS - Grenoble Alpes Métropole (CFDT)
  • Laurent HASSLER - Mairie de Miribel Les Echelles (CFDT)
  • Tatiana MATHIEU - Mairie de Noyarey (CFDT)
  • Caroline RICHON - SICSOC (CFDT)
  • Chérif BOUTAFA - Grenoble Alpes Métropole (FO)

Le collège des représentants du personnel suppléants

  • Filippe NOGUEIRA - C. d'Agglomération du Pays Voironnais (CGT), Christine DEFOOZ - Mairie d'Echirolles (CGT), Edith BOUCHET-LANAT - Mairie le Versoud (CGT), Magalie FERNANDEZ - Mairie de Vif (CGT), Betty DEMANGE - Mairie d'Eybens (CGT), Marie-Claire TIRARD-GATEL - retraitée (CGT), Patrice ARGENTIER - Mairie du Bourg d'Oisans (CFDT), Isabelle BOEUF - Grenoble Alpes Métropole (CFDT), Evelyne NARDI - Mairie de Gières (CFDT), Stéphane RABAL - C. Cnes de l'Oisans (CFDT), Laetitia BAYOL - Mairie de Champagnier (FO)

Nos administrateurs

LE BUREAU

  • Pierre BALME : Président
  • Sylvie COLONEL : 1er Vice-Présidente
  • Sylvie FUGIER : 2ème Vice-Présidente
  • Monique GERBELLI : Trésorière
  • Tatiana MATHIEU : Trésorière adjointe
  • Chérif BOUTAFA : Secrétaire
  • Brigitte ORGANDE : Secrétaire adjointe
  • Thierry LENFANT : Assesseur

LES COMMISSIONS

Stratégie et communication

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)
  • Monique Gerbelli (élue titulaire- trésorière)

Finances

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente)
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)
  • Cécile Dugourd (élue titulaire)
  • Filipe Nogueira (élu suppléant représentant du personnel CGT)
  • Tatiana Mathieu (élue titulaire représentante du personnel CFDT- trésorière adjointe)

Prestations

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente)
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)
  • Yvette Vincent (élue titulaire)
  • Xavier Couvert (élue titulaire)
  • Patrice Argentier (élue suppléant représentant du personnel CFDT)
  • Marie-Claude Bayet (élue titulaire représentante du personnel CGT)

Loisirs et culture

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente)
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)
  • Brigitte Organde (élue titulaire)
  • Thierry Lenfant (élu titulaire représentant du personnel CGT- assesseur)
  • Abdel Kader Amari (élu titulaire représentant du personnel CGT)
  • Tatiana Mathieu (élue titulaire représentante du personnel CFDT- trésorière adjointe)
  • Marie-Paule Balicco (élue titulaire)

Secours exceptionnel

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente)
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)

Régime retraite

  • Pierre Balme (élu titulaire - président)
  • Sylvie Colonel (élue titulaire représentante du personnel CGT- 1ère vice- présidente)
  • Sylvie Fugier (élue titulaire- 2ème vice-présidente)
  • Yvette Vincent (élue titulaire)
  • Xavier Couvert (élu titulaire)
  • Marie-Claire Tirard-Gatel (élue suppléante représentante du personnel CGT)
  • Caroline Richon (élue titulaire représentante du personnel CFDT)